Текущее время: 18 июл 2018, 10:53
-

Новая темаОтветить Страница 8 из 9   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФОРМИРОВАНИЕ РОТЫ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 22:53 

Вопрос не в том кто в лес кто по дрова . Вопрос в главном. Что большая группа более подвержена более большому риску.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 23:08 

Быстрое продвижение группы. Думаю это не главное . На что стоит в основном внимание это на безопасное продвижение на местности . 3-6 чел за день могут отмахать 30-35 км и не влипнуть . Для взвода не более 10-15 км. Думаю, следует создавать мобильные группы 20-25 чел бойцов + 25-30 гражданских. Но не больше. Больше не получится сброд. Можно согласовывать действия групп. И т.д. во всём.
Думаю стоит обсудить все пункты и выработать общую тактику поведения.
Думаю что группы надо подбирать из расчета 40\60 военные (гражданские).
Уверен что при БП находится в городе - ненадо особенно в большом. Сам ищу место для .............. Вариантов не так много.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 00:16 

Прежде чем кидать в меня гнилыми помидорами, яйцами, кирпичами прошу дочитать до конца.

На сайт я попал случайно, ползал от скуки по интернету, забив в поисковик название поселка, и прочитал запрос ЛЮДОЕДА. Ну и как то задержался. Я вообще в интернете не не любитель общаться. Поэтому вашим единомышленником меня можно назвать только с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ натяжкой.

Для начала я не верю в конец света, который наступит в 2012 году! Ну я же просил не хватать несвежие продукты и тяжелые предметы!!! Стар я наверно уже. Динозавров то я уже не застал, а на мамонта с дубиной ходить доводилось по молодости. :lol: :lol: :lol: (попробовал поставить три смеющихся смайлика, но не уверен, что получилось). Я уже столько этих, предсказанных, концов света пережил!.... Один даже аккурат на мой день рождения, как сейчас помню, выпал. Отметили его на совесть. А чего мелочится, все равно сейчас свет кончится!!! :lol: Ну, под утро встал из салата, добрел до туалета, щелкнул выключателем... Есть свет!!!! :lol: С такого бодуна на работу идти пришлось!... :mrgreen: Но то, что я не верю в конец света 2012, это совсем не значит, что глобальный песец невозможен. Очень даже возможен, и рано или поздно, и пусть не глобальный, а сравнительно локальный, но вероятнее всего он все, таки придет. В конце концов наше солнце через очень много лет или погаснет или взорвется. Ну и всякие там наводнения. землетрясения, супервулканы, метеориты, взрывы сверхновых, и т.д. и т.п. ни кто не отменял. Вот только, как всякий уважающий себя песец, он придет неожиданно. Как в анекдоте: Ты кто? Песец. Ну и что? Да вот пришел...
Поэтому хочу обратить внимание на несколько моментов, по моему мнению важных для выживания в случае прихода этого конца.

1. Современный город не может жить без электричества. Черт с ними, с телевизором, радио, телефоном, интернетом, трамваями и троллейбусами!!! И без освещения можно прожить!!! Тепло, вода и канализация, вот, что отрубится как остановятся насосы все это качающие. Причем здесь основная опасность - не жажда, а банальная дизентерия и прочие болезни грязных рук. Особенно в теплое время года. К тому же и холодильники все сдохнут без электроэнергии. А учитывая наше раздолбайсто, привычки ссать и оправлять остальные естественные надобности где ни попадя, высокую плотность населения, вспышку какой нибудь брюшной инфекции, со всеми, весьма тяжелыми для населения последствиями, можно гарантировать с вероятностью 101 %. Если конец света случится на зимнее время, до тепла более опасен будет холод и простудные заболевания, но как потеплеет... Эпидемия кишечных инфекций обеспечена.

Оттуда вывод - база должна быть обеспечена чистой водой!!! Копать колодцы хоть в городе, хоть в пригороде, занятие практически бесперспективное. Практически все грунтовые воды нельзя употреблять для бытовых нужд, в связи с сильным загрязнением всевозможной химической и биологической дрянью. Проще сразу из унитаза черпать. А значит или подвоз воды со стороны, или глубокая артезианская скважина. И то и другое в ручную не сделаешь, а значит нужны запасы ГСМ.

2. Я не могу судить, что творится в других регионах страны, а на севере Свердловской области сельское хозяйство, за очень редким исключением, накрылось медным тазом давно и надежно. Разве, что то к границам городов жмется. А стоит отъехать от города километров за 50, на полях уже лес выше моего роста вымахал. Да и сельский народ порядком обленился. Поголовье скотины на порядок уменьшилось. Раньше из за покосов чуть не до драк доходило, а сейчас редко кто и косит. Молоко в магазинах доят. Доже картошку, на сдаче которой при Советской власти все подрабатывали, уже в магазинах продают. И складов с сельхоз продукцией я что то в сельской местности не наблюдал. Разве, что силосные ямы и стога. Практически все элеваторы, все овощехранилища, еще с советской власти в городах были. Все же сдавалось в закрома государству. Может конечно, что то в последнее время понастроили. Только не похоже, так как каждую осень фермеры рыдают, что у них посредники по дешевке зерно скупают. Было бы где хранить до весны, когда цена поднимется, не стали бы зерно по низкой цене спускать. В общем про 20 года и продразверстку можно сразу забыть.
Хотя в Орловской области я лично видел, что фермеры на совесть работают. А вот складов для хранения с/х продукции я в деревнях не видел.

3. Как не печально, продукты питания долго не хранятся. В крупах заводятся всякие жучки, старое сало можно есть только при великом гладе или не меньшем энтузиазме. Один мой хороший знакомый, в крупу проволоку - серебрянку резал во время перестройки. Ну типа, что бы жуки зубы в темноте поломали. Говорил помогало. Поэтому запасы продуктов нужно постоянно обновлять. Легче всего, это сделать, если отряду в мирное время иметь свой магазин или склад, или то и другое. Тогда аварийный запас отряда лежит в подсобке магазина, и по мере истечения срока продается и заменяется на новый. В принципе, такой резервный склад еще и небольшую прибыль приносить сможет. Оптимально, если этот магазин - склад является обособленным объектом, который в последствии и станет опорным пунктом отряда. Если это будет клуб или база отдыха, можно будет и сплачивание отряда на ней проводить. К тому же скидываться на конец света, который не факт, что при жизни бойца отряда случиться, это одна мотивация, а на хобби и отдых это абсолютно другая. На свое хобби и отдых народ обычно меньше жмотничает.
К стати, трудности ведения мелкого торгового бизнеса, это просто такие мелочи, по сравнению с тем, чем предстоит столкнуться отряду после конца света, что о них можно и не вспоминать. Если отряд не сможет справится с тем, чем легко справляются куча народа, в том числе женщин, ни о каких планах взятия под контроль целых населенных пунктов не может быть и речи.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 14:22 

Добрый день . На этот сайт тоже попал случайно. Прошу не заниматся самобичеванием. Смешно. Прочитал я всё. Написано грамотно много интересного и поучительного. Но продолжаю настаивать что формирование больших подраздилений большая ошибка. При БП что главное. Мобильность. Возможность быстро разбить лагерь и быстро его покинуть в случае нападения. Для грамотной обороны взвода достаточно. Соотношение оборона - наступление помню пишут в тактике 1\3 а на деое 1\5-6 это для успеха в 90%. А там как повезет. Ваша разработка очень ИНТЕРЕСНАЯ но всетаки думаю её стоит пересмотреть. Повторюсь можно создать и роту ти выше. Но начинать нужно с более маневренных групп с возможностью взаимодействия.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 14:26 

По опыту захватить населенныё пункт возможно без боя (по опыту) а вод удержать это главная проблема. И очень большая. Насчет склада с продуктами солидарен.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 15:19 

Конечно статья интересная, но с некоторыми тезисами я в корне не согласен, а именно, если прийдёт большой ух то именно пахари (сельское население) окажутся в самом выгодном положении, по тому как любой кто вырос или проживает в сельской местности практически на все 100% подготовлен к выживанию и довольно комфортному (руки растут из нужного места и так далее), практически все жители сельской местности умеют обращаться с оружием, владеют навыками скрытной охоты, троплению и вообще разнообразным следопытским вещам. Сельские поселения более организованны, знают друг друга в лицо и о любом появлении чужака быстро узнаёт вся деревня. В любой деревеньке уже есть свои уважаемые люди которые в случае БП смогут корректно и без паники организовать всё население в готовый отряд, тем более что 99% мужиков на деревне прошли военную службу (в отличии от 50% городских косорей). Оружие в деревне (пускай гладкое, пускай не новое, пускай это двустволки) есть в каждом втором дворе и не по одному стволу.
Вывод: что бы устроить большой ух в деревне 10ти молотчикам ну или 20ти, надо изрядно постараться, по тому как в случае БП деревенские первые выработают систему оповещения всего села обычной рельсой под которую в момент станет всё дееспособное населении.

Хороший пример можно привести как некоторое количество непонятных бандюков попыталось навести парядок в одной малой деревушке, в итоге, бандюков слегка помяли (ну немножко с летальным исходом). СМИ долго мусолило эту тему. \

P.S. Материал статьи понравился, много интересных идей.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:44 

Лекция № 15. Небольшие уточнения планов по опыту Ливии.
Мы тут внимательно присматривались к тому, как происходит раскачка ситуации – сначала на примере событий в Киргизии, потом Египет, Ливия и т.п.
Просматриваются определенные закономерности, знание которых открывает перед нашим братом некоторые весьма интересные возможности.

Упрощенно, дела обычно развиваются так:
Первая пробивочка на устойчивость порядка совершается повсеместно в форме мирных демонстраций и прочих протестов. По результатам такой пробивки выясняется – будет ли существующий «диктатор» рубиться за кресло или мирно спрыгнет с вопроса.

Если «непопулярный политик» сливает ситуацию, то тут и сказочке конец. Во всяком случае, каких-либо возможностей, о которых речь пойдет ниже, этот вариант перед нами не открывает.

Другое дело, если «реакционный режим» сдаваться не собирается. Тут добрые дяди, радеющие за демократию, начинают подкидывать оппозиции оружие и начинают называть этих пидаров уже «повстанцами».
И вот в этот момент любой мало-мальски сообразительный ежик может задуматься: а я-то чего тут на жопе сижу?

Наша задача в такой момент будет предельно проста и утилитарна – получить оружие. Благо, если судить по опыту Ливии и Киргизии, раздают оружие довольно щедро и не сильно заморачиваясь тем, кому именно раздают.

Для выполнения этой задачи-минимум очевидно необходимо, во-первых, оказаться в нужное время в нужном месте, а во-вторых – грамотно свалить из этого места, ставшего в какой-то момент уже совершенно ненужным.

Наилучшую вероятность не проебать раздачу оружия можно обеспечить, если в период начала блядских выступлений безотлагательно начать пристально присматриваться к «оппозиции». Кто такие, где сидят, где собирают толпу, по каким маршрутам двигаются и т.п. Внедряться «в ряды» и вообще каким-либо образом участвовать в пидарских массовках я считаю излишним. Достаточно будет умеренно-внимательного присмотра.

Определить момент, когда дело идет к вооружению «оппозиции» можно по общим политическим признакам, о которых я упомянул выше. И вот в такой момент, нужно уже брать будущих «повстанцев» под плотное наблюдение с приведением дружественных сил в дежурную готовность подойти-подъехать быстро и куда скажут по первому сигналу.

Действия выживальщиков при раздаче оружия «повстанцам» могут быть любыми, но следует принять во внимание несколько факторов:
1. Действовать в составе группы эффективней и безопасней, чем в одиночку.
2. При действиях в составе группы следует по возможности не раскрывать знакомство членов группы друг с другом, если обстоятельства не потребуют жестких действий.
3. При необходимости обозначить себя как группу в процессе выхода из толпы следует до последнего момента оставлять в толпе нераскрытых членов группы для более эффективного гашения ключевых точек враждебного управления толпой.
4. При необходимости конфликтного расставания с толпой, собранной «повстанцами», следует по возможности заранее вычислить и обезвредить в первую очередь организаторов, раздатчиков оружия и их прикрытие.
5. Для того, чтобы минимизировать риск случайного поражения своих, таких же выживальщиков, пришедших на сбор «повстанцев» со схожими целями, нужно по возможности заранее познакомиться с единомышленниками своего региона, даже если объедин

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:05 

Лекция № 16. Почему именно двойки? Небольшие пояснения по тактике.

По итогам прошедших выходных я решил преодолеть свою лень и выложить письменную версию разъяснений, которые мне приходится каждый раз давать новичкам, впервые попавшим к нам на тренировки.
Практически каждый вновь прибывший в той или иной форме интересуется тем, почему в качестве основной единицы структуры роты выбрана двойка, а не тройка (четверка, пятерка, туз и т.п.). :)

Для того, чтобы понять, как именно устроена боевая командная работа, проще всего будет подвергнуть разбору два простейших сценария поведения в массовой драке: «одиночки» и «двойки». Ни про какие «тройки» я пока говорить не буду, поэтому прошу запастись терпением и проследить за мыслью до конца объяснений.

Вариант 1. Одиночки.
Сколько бы сторон не участвовало в драке и сколько бы участников не было выставлено каждой из сторон, в простейшем случае неорганизованной массовой драки дерутся одиночки. Одиночки могут драться один-на-один или сбиваться в небольшую толпу, чтобы коллективом спонтанно запинать одиночку – сути дела это не меняет. Дерутся одиночки. Как именно они это делают?
Одиночка выбирает себе цель и начинает с ним биться. Одиночка наносит удары с целью нанести урон своему противнику и стремится уклониться от ударов противника или блокировать их.
Два одиночки в драке друг против друга уделяют основное внимание своему противнику. Нанося удар, каждый стремится сделать его как можно более быстрым и неотразимым, маскирует свои удары, делает обманные финты и скоростные связки. В то же самое время, внимательно боец-одиночка следит за движениями своего противника, стремится предугадать или, как минимум, не пропустить его действия.
Два противоборствующих одиночки одинаковой силы и квалификации побеждают один другого по случайности. Если силы неравны, то вероятнее всего, что победит более сильный или более умелый боец.
Извиняюсь за банальности, но написать это было необходимо. Если кто-нибудь впоследствии изложит этот материал лучшим языком – я буду благодарен.

Вариант 2. Двойки.
Главное отличие командной работы от работы одиночек состоит в том, что двойка в подавляющем большинстве случаев убивает своего противника фланговым ударом, а не ударом в лоб.
Применительно к рассмотренной выше драке, работа двойки слаженных бойцов будет выглядеть так: Первый номер наносит удар в лоб, вынуждая противника защищаться, уклоняться или маневрировать. Второй номер занимает выгодную позицию для фланговой атаки и вырубает противника атакой в незащищенную область.
Вариаций такого сценария может быть множество. Например, задачей первого номера может быть втягивание противника в преследование, нанесение раздражающих несмертельных повреждений, вынуждение группы противников к перегруппировке и т.п. Номера могут меняться ролями. Бывает даже «римская» шеренга, в которой все бойцы, стоящие плечом к плечу, равноправно выполняют одну и ту же работу по отношению к своему товарищу: выбивают противника своего соседа по шеренге фланговым ударом в любом подвернувшемся случае – это главная задача любого бойца в цепи, а вовсе не убийство противника, стоящего напротив. По схожим методикам и сейчас работают омоновцы при рассеивании толпы. Если посчитать численность шеренги, то может сложиться впечатление, что работа ведется боевыми десятками. Но в любой момент схватки в основе работы – двойка: ты и сосед. На самом деле в древних построениях была специализация и между шеренгами, и многое другое, но существа дела это не меняет. Ты либо дерешься заодно с соседом, либо ты одиночка.
Общим моментом во всех вариантах парной работы является одно: сильный удар по противнику в лоб и смертельный удар по противнику во фланг или в тыл. Сила в таком случае не играет решающей роли. Сильного и, как следствие, самоуверенного противника, уничтожать в таком случае даже проще, чем слабого и осторожного. Наноси удар, изображай панику/отход/неудачу/подвернувшуюся ногу и втягивай его под удар напарника. Иногда бывает, что противника выносит сильный удар, но гораздо чаще – фланговый. Затягивание фронтального столкновения крайне нежелательно и ведет к потере инициативы. С равным по силе или превосходящим противником драться вообще нельзя! От него надо бегать. Но не тупо, а в рамках отработанных с напарником связок.

Теперь – о применении тактики «двоек» в войсковой работе. Здесь все просто: все вменяемые командиры ВСЕГДА работают двойками. Даже когда работают тройками. :) :)
Для пояснения – типичный например.
Самая малюсенькая пулеметная «тройка»: РПК, ПК и АК (второй номер на пулемете ПК). Если считать личный состав – тройка. А по тактике – один хуй двойка. РПК бьет по фронту и вынуждает противника рассыпаться в цепь. Много он не навоюет: боекомплект мал, сектор огня широкий и расширяется с рассыпанием атакующих в цепь. Как только атакующая цепь сформирована – во фланг начинает бить ПК. Атакующим пиздец, фланговый пулемет цепь просто выкашивает. Плотность огня максимальная – чтобы бить цепи во фланг, даже стволом водить в стороны не надо. Автоматчик же в тройке не является самостоятельной тактической единицей. Он просто прикрывает пулеметчика, носит патроны, сменный ствол и прочие вкусности.
В зависимости от вооружения, схожим образом можно скомплектовать не только тройки, но и четверки, пятерки и вообще что угодно. Основным тактическим построением такой «многоголовки» все равно является двойка.
Вообще, работа двойками пронизывает всю иерархию войск хоть до дивизии, хоть до армии, хоть до фронта. Одна двойка работает в паре с другой двойкой. Одно отделение – в паре с другим и т.д.
От себя могу сказать по секрету только одно: если ваш командир герой и склонен крушить супостата огневыми тройками, четверками и прочими квадригами, не понимая первичность парной работы, то жить вам придется интересно. Только недолго, скорее всего. :)

Хуже всего однако не то, что наш контингент имеет устоявшиеся привычки командной работы в тройках, а мне якобы надо их переучить работать в двойках. За многословными доказательствами преимуществ «тройки» перед «двойкой» стоит чаще всего банальная привычка работы в одиночестве и полное отсутствие хоть какого-то опыта командной работы.
Стереотип боевого поведения одиночки исключительно прочно укоренен в привычках большинства бойцов, с которыми мне приходилось работать. Но я предупреждаю всех, что ни один сколько-нибудь слаженный боевой коллектив не работает в лоб толпой одиночек. Более того, насколько я помню из занятий в Советской Армии, наши вероятные противники не работают так вообще никогда. В натовских «филдс мануалах» прямо предписывается совершенно «двоечный» способ боевой работы на всех уровнях боевого планирования: «шейпинг форс» и «страйк форс», если мне склероз не изменяет.

ПС.
По итогам сказанного выше докладываю вам свое отношение к различного рода страйк-, хард- пейнт- и прочим болам: ЛЮБОЕ такое занятие может быть полезным, бесполезным или вредным.
Степень пользы НЕ зависит от того, с каким именно приводом вы бегаете. Можно отрабатывать командную тактику с резиновыми хуями в руках и получать пользу. А можно с громадным удовольствием поиграть в пейнтбол и получить вред. Как нетрудно догадаться, результат зависит от наличия или отсутствия грамотного инструктора.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:11 

GNOM13 хорошая перепечатка. Осталось в нашем болоте найти двойки и тройки.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:56 

Имеет ли смысл при формировании роты (и т.д.) учитывать психологическую совместимость? С одной стороны, если люди планируют долговременное, тесное сотрудничество, это может оказаться немаловажным фактором. С другой стороны, если иметь в виду, что пополнение роты будет производиться и после БП, то проводить собеседование скорее всего ни кто не будет.

Последний раз редактировалось Азимут 30 сен 2011, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Новая темаОтветить Страница 8 из 9   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.