Текущее время: 26 сен 2017, 04:16
-

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солевые грелки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:13 

Аномальные морозы диктуют аномальные решения по поиску источников тепла.
Конечно никто изобретать велосипед не собирается и такие вещи как термопакеты "Аист" или "Теплоид" всем наверное хорошо известны. Но они представляют представляют собой невозобновляемый одноразовый источник тепла. И если для однодневной вылазки вполне подойдёт, то для недельного похода вряд ли.
И тут я вспомнил о такой замечательной вещи как солевая грелка.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 82.97 Кб | Просмотров: 24420 ]

Довольно простая штука с солевым раствором внутри. Достаточно перегнуть черную палочку и она начинает нагреваться. Температура нагрева 50-60 градусов. После использования дубеет. И чтобы привести её в чувство, достаточно прокипятить 10-15 минут.
Плюсы очевидны:
- многоразовость использования (до 1000 циклов) - и это самый главный плюс
- безопасность (можно запихнуть в спальник, в рукав, в сапог)
- прочная и удобная упаковка (она бывает разная от маленьких детских вариантов до приличных экземпляров, соперничающих с резиновыми собратьями)
Как использую её я. Вечером сидя у костра, уже после того как ужин съеден и чай готов, бросаю в котелок с водой эту грелку и после того как она нагреется, забираю её с собой в спальник. Солевой раствор держит тепло намного лучше простой воды. Если ночью становится холодно или уже под утро хочется согреться, то переламываем палочку и снова получаем тепло ещё на пару часов.
Есть так же и минусы:
- при резком ударе или сильном перегибе может запуститься механизм нагрева. В принципе ничего страшного, но иногда это бывает не вовремя. Поэтому, если вы ночью любите ворочаться, то лучше под себя её не подкладывать.
- удельный вес изделия будет больше чем всяких "теплоидов", но многоразовость на мой взгляд важнее.
- можно проколоть острым предметом
Себе купил одну среднюю и две маленьких. Благо ассортимент позволяет выбирать. Обычно продаются в аптеках. Стоит так же заметить, что Китай лучше не брать, так как у них внутри может оказаться опасная химия, да и сама упаковка непонятно из чего. Наши как правило используют гипоалергенный ПВХ и безопасную соль.

Заголовок сообщения: Re: Солевые грелки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:39 

Штука хорошая, у меня была, только не нужно ставить её кипятится, после использования и идти кино смотреть, я её прсто спалил, проаются в аптеках, только не всегда можно купить.

Заголовок сообщения: Re: Солевые грелки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:32 

А у нас полно. На любой вкус и цвет. Зайчики, мишки, сердечки, маски для лица, есть даже в форме стелек для ног. Рыбаки особенно такие любят.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]